Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко перечислил тяжелое вооружение, которое было предоставлено добровольческим батальонам милиции. Об этом он сообщил в своем Facebook.

"На прошлой неделе, нам наконец удалось получить в Министерстве обороны тяжелое вооружение для вооружения добровольческих батальонов милиции. Нам дают: крупнокалиберные пулеметы, автоматические гранатометы, ручные пулеметы, противотанковые ручные гранатометы, стрелковое оружие. Это не все, что мы просили, но уже лучше чем ничего", - написал Геращенко.

По его словам, сейчас идет приемка тяжелого вооружения и его распределение через Департамент координации добровольческих батальонов МВД.

"В том числе мы получили со склада значительное количество крупнокалиберные пулеметов ДШК, калибра 12,7 мм, образца 1937 года, выпущенных в 1950-1970 годы. Не смотря на кажущуюся древность это надежное и безотказное оружие, которым наши деды и прадеды били фашистов в Великую отечественную", - отметил Геращенко.

Он подчеркнул, что данный пулемет на дистанции до 1 км может эффективно пробивать броню БТР и БМП, уничтожать грузовые и легковые бронированные автомобили.