Департамент культуры Москвы исключил из концертной программы "Дней исторического и культурного наследия Москвы" каватину Людмилы Глинки из оперы "Руслан и Людмила" - за слова "Киев" и "Днепр". Об этом на своей странице в Facebook написала президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева. 

По ее словам, ее фонду предложили представить несколько музыкальных номеров в концертной программе "Дней исторического и культурного наследия Москвы".

"Мы предложили выступление замечательной молодой певицы Терміне Зарян с романсом Чайковского "Забыть так скоро" и Кавантину Людмилы Глинки с "Руслана". Сегодня представитель культуры города Москва удалил из программы Кавантину Людмилы из-за наличия в тексте слов "Киев" и "Днепр", - пишет она.

"В терему моем высоком,

Как и здесь порой,

Запою, запою, родитель дорогой,

Запою: ой, Ладо!

Про любовь мою,

О Днепре родном, широком,

Нашем Киеве далеком!"

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство культуры России на своем сайте опубликовало список российских деятелей культуры, которые поддержали позицию президента России Владимира Путина относительно ситуации в Крыму. Список насчитывает уже более 500 человек. После появления этого письма, украинцы объявили бойкот российским артистам, которые выступили за оккупацию нашей страны.