В Крыму за отказ участвовать в переписи населения будут штрафовать. Об этом сообщает "Общественное радио".

Перед началом переписи населения в Крыму и Севастополе правительство, по инициативе российского статистического управления, внесло поправки в закон "О Всероссийской переписи населения". Поправки предусматривают введение штрафов в размере от 100 рублей до 300 рублей за отказ участвовать в переписи, за заполнение не всех полей анкеты и за предоставление работникам службы Росстата неверных данных о себе.

По словам гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерия Федорова, введение штрафов "отказникам" - давняя мечта Росстата, чьей главной целью является повышение дисциплины при проведении переписи.

При этом Федоров сомневается, что такая мера, как штраф, окажется довольно эффективной в налаживании дисциплины переписи. По его мнению, основная причина этому лежит в недостаточном финансировании переписи и некорректный подбор вопросов.

Напомним, 18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Власти Украины считают Крым и Севастополь временно оккупированными украинскими территориями.

6 августа власти Крыма создали специальную комиссию, которая обеспечит проведение переписи населения на полуострове с 14 по 25 октября 2014 г.