Граждане Украины чаще стали обращаться в управление Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Краснодарскому краю по вопросам длительного пребывания в стране с момента обострения политической ситуации в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УФМС России по Краснодарскому краю.

"С начала 2014 года наблюдается рост обращений граждан Украины в УФМС России по Краснодарскому краю за предоставлением государственных услуг. По состоянию на 26 мая 2014 года на территорию Краснодарского края через пункты пропуска с начала года въехало 29 269 граждан Украины, выехало - 28 400", - заявил врио начальника Управления ФМС России по Краснодарскому краю Олег Костин.

По его словам, более 2,7 тыс. украинцев за это время оформили патенты на работу, 1945 выходцев из соседнего государства подали документы на оформление временного проживания, 242 гражданина Украины обратились с заявлением о предоставлении гражданства России.

В пресс-службе заявили, что с заявлениями о предоставлении им статуса беженца в УФМС обратилось 25 граждан Украины, а еще 12 попросили предоставить им временное убежище. В прошлом году, как сообщается, подобных обращений не было.

По словам Костина, граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища в установленном законном порядке.