У отделений "Сбербанка России", Проминвестбанка и ВТБ-банка в Киеве состоялась акция "Не плати оккупантам!", участники которой призвали начать бойкот государственных российских банков.

Активисты распространяли наклейки и листовки, убеждали украинских граждан не держать депозиты и не брать кредиты в этих финансовых учреждениях, а также не пользоваться любыми их услугами.

Кроме того, участники акции заявили о намерении направить коллективные обращения в международные институты (в частности, FATF), которые борются с нарушениями международного законодательства об отмывании денег и финансирования террористических организаций.

В информационных материалах, распространяемых в ходе акции, отмечается, что "Сбербанк России", "Проминвестбанк" и ВТБ "финансируют войну России против Украины".

"Они оплачивают российских диверсантов, сепаратистов и предателей. Они - финансовая основа террористов на украинской земле", - отмечается в листовке.

Активистами также создана группа " Банковская сотня " в соцсети Facebook, которая призывает украинских граждан бойкотировать российские госбанки.