В Киевской городской государственной администрации инициируют предоставление коммунальных услуг на тендерной основе. Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов, говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Он сообщил, что среди важных мероприятий реформирования - создание уже в ближайшее время в каждом районе Киева коммунального предприятия, в состав которого будут входить все ЖЭКи района.

"Это коммунальное предприятие будет проводить открытые тендеры для компаний на предоставление коммунальных услуг и нести полную ответственность перед киевлянами за их выполнение. Сегодня коммунальные услуги платят более 95% киевлян, но эти деньги не всегда используются по назначению. Недопустимо обслуживающим конторам тратить их на свое усмотрение. Поэтому мы также имеем обязать ЖЭКИ обнародовать информацию о своей финансовой деятельности", - сказал Никонов.

По словам Никонова, для оперативного решения проблем сферы столичная власть планирует создать единую диспетчерскую службу.

"Это будет единый центр, в который смогут обращаться жители с той или иной проблемой. Городская диспетчерская, в свою очередь, будет передавать поручения соответствующим службам. Контролировать ее работу будет специально созданная инспекция", - рассказал он.