В Харькове начинается строительство поселка из модульных домиков для переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

"Стройка будет вестись на выделенной городской властью территории в районе харьковского аэропорта и пр. 50-летия СССР. По договоренности сторон, уже сегодня силами департамента строительства и дорожного хозяйства начнутся подготовительные работы по выравниванию щебнем площадки в 7 тыс. кв. м, на которой разместятся домики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что строительные работы финансирует немецкое общество международного сотрудничества "GIZ". Как сообщил старший эксперт "GIZ" Фридрих Хонерляйн, домики передадут Харькову 14 октября во время визита министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера.

По данным пресс-служба горсовета, домики, в каких смогут разместиться около 400 человек, будут оснащены мебелью и бытовой техникой. Городская власть, в свою очередь, пообещала обеспечить подвод к поселку всех инженерных коммуникаций, а также - Интернета.

Закончить все работы планируется до конца года.

Напомним, ранее правительство Украины ввело единый учет внутренне перемещенных лиц из Крыма и районов проведения АТО.