В государственных органах различных уровней на сегодня работает 80% женщин, тогда как руководящие должности занимают в основном мужчины. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

"80% государственного аппарата, в том числе на городском уровне, - это женщины. При этом руководящие должности в основном занимают мужчины. Если взять, например, Киевский горсовет, то из 120 депутатов там всего 19 женщин. А в нашем парламенте - лишь 8% женщин", - отметила она.

Комментируя внедрение гендерной политики на уровне органов местного самоуправления, Старостенко отметила, что на руководящих должностях органов столичной власти также преобладают мужчины.

"В Киеве нет ни одной женщины, которая была бы руководителем района. На уровне заместителей работает всего 10% женщин, и, как правило, они занимаются гуманитарной политикой", - сказала она.

В то же время, по ее мнению, увеличение количества женщин на руководящих должностях в органах государственной власти всех уровней будет способствовать качественным изменениям в их деятельности.

Напомним, ранее ОБСЕ выступила за увеличение представительства женщин в украинской политике.