В Донецке задолженность по зарплатам и пенсиям составляет около 1 млрд грн. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил первый заместитель городского головы Донецка Константин Савинов.

"Частично на прошлой неделе и сегодня были проведены расчеты (с педагогами и медработниками, - "112 Украина"), конечно, не в полном объеме. Также мы получили заработную плату за один месяц по работникам исполнительных органов власти, исполкомам, районным советам, но все равно задолженность перед городом достаточно серьезная. По нашим подсчетам, с учетом невыплаченных пенсий за сентябрь, а также не начавшиеся выплаты пенсий за октябрь, эта сумма варьируется около 1 млрд грн", - сказал Савинов.

Кроме того, по словам Савинова, полностью заблокирована возможность органов местного самоуправления рассчитаться за полученное топливо, за поставленные материалы, за оказанные услуги, в том числе и по подготовке города к работе зимой.

Напомним, новый губернатор Донецкой области Александр Кихтенко считает, что украинская сторона должна производить выплаты пенсий и социальных пособий на территориях региона, которые сегодня находятся под контролем представителей "Донецкой народной республики".