В центре Киева сегодня состоялась шуточная акция, во время которой был установлен памятник "Межигорскому золотому унитазу". Памятник, по замыслу авторов идеи, символизирует расточительство, коррупцию и диктатуру в Украине. Об этом сообщает комиссия по вопросам студентов и молодежи ВО "Майдан".

Унитаз золотистого цвета был установлен на Бессарабской площади на постаменте, где недавно стоял Ленин, с помощью лестницы.

При этом молодежные активисты обнародовали обращение к внефракционным народным депутатам и членам фракции Партии регионов. "Найдите в себе мужество и силу выйти из-под контроля обладателя золотого унитаза! Завтра каждый из вас имеет возможность изменить ход украинской революции и остановить эскалацию конфликта. Встаньте на сторону украинского народа, проголосуйте за "Акт восстановления конституционного строя образца 2004 года" и войдите в историю Украины как люди, которые помогли дать начало восстановлению мира и спокойствия в нашем общем государстве", - говорится в сообщении.

(Фото: "Молодежь Майдана")

Отметим, что завтра, 4 февраля, Верховная Рада соберется на очередную сессию. В оппозиции рассчитывают, что в парламенте произойдет переформатирование большинства и возвращение к Конституции в редакции 2004 г.

Напомним, 8 декабря 2013 г. вечером, около 18:00, наиболее радикальные активисты "Свободы" снесли памятник Ленину, стоявший на бульваре Тараса Шевченко в Киеве с 1946 г. В оппозиции тогда заявили, что снос памятника Ленину не был централизованной акцией, инициированной Евромайданом. Столичная милиция определила, что снос неизвестными лицами в центре Киева памятника Владимиру Ленину подпадает под квалификацию ст.294 Уголовного кодекса Украины - массовые беспорядки.

Как сообщалось, подобный случай накануне был зафиксирован и в Киевской обл. Так, 30 января в г. Фастов неизвестные разрушили памятник Ленину. Следственным отделом Фастовского ГО ГУМВД Украины в Киевской области возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.296 (хулиганство) УК.