На сегодняшний день рынок услуг готов удовлетворить гораздо больше потребностей, чем, допустим, сто лет назад. При этом некоторые профессии, популярные тогда, постепенно вымерли в силу технического прогресса и иных причин. Другие же, напротив, стали пользоваться повышенным спросом. Безусловно, появились также и новые профессии, причём в огромном количестве, о которых раньше никто и подумать не мог. Но существуют и так называемые «классические» профессии и роды деятельности, которые не утрачивают своей актуальности и популярности и поныне. К таким профессиям можно отнести в том числе и сыскную деятельность.

Деятельность сыщиков направлена в первую очередь на обличение преступников, сбор улик и доказательной базы, на установку и сопоставление фактов. При этом услуги сыщика могут пользоваться спросом, как у частных лиц, так и у государственных организаций. В частности, службы безопасности компаний и корпораций могут прибегать к подобного рода услугам в случае, если сбор той или иной информации о человеке нужно провести тайно, без лишнего шума.

Также нередки и случаи заказа подобного рода услуг среди одного из супругов. Это, вероятно, больше смахивает на сюжет классического английского детектива, но факт остаётся фактом – подозрение в супружеской измене является отличным поводом для того, чтобы нанять сыщика и установить с его помощью правду. Доказательства, собранные сыщиком, затем могут быть использованы в суде при разводе, например, для раздела совместного имущества.

У большинства людей сыщик ассоциируется с набором достаточно стандартных, классических атрибутов: это пальто с поднятым воротником, увеличительное стекло, доблестная ищейка и проницательный взгляд. На деле же, реальные сыщики редко походят на свой литературный образ, иначе их можно было бы достаточно просто вычислить. Сегодня в арсенале сыщика есть масса новейших технологических средств для слежки, прослушки и обработки данных, а сам поиск информации не ограничивается слежкой за кем-то – множество данных можно получить из социальных сетей либо мобильного телефона человека.