Большинство жителей востока Украины связывают свое будущее с Украиной. Такие данные собственного опроса обнародовал донецкий интернет-ресурс "Остров".

Согласно результатам интернет-опроса - 75% опрошенных хотели бы жить в Украине, 15% отдают предпочтение жизни на Западе, 4% готовы переехать в Россию. Только 3% опрошенных связывают свое будущее с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

В опросе приняли участие свыше 7500 пользователей интернет-ресурса.

Комментируя полученные результаты, политолог, директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко заметил, что "результаты подобного рода социологических опросов охватывают очень важную аудиторию - людей мыслящих, думающих, старающихся идти в ногу со временем. Это люди, которые существенным образом влияют на общественную мысль и задают тон в общественной жизни".

"Показательно, что эта часть общества категорически не поддерживает сепаратизм, считая его авантюрой и тупиковой ветвью развития региона", - отметил он.

По словам политолога, набрав всего 3% сторонников сепаратизм, как политическое явление, упал ниже условного проходного барьера.

"Сепаратистам - при всех попытках нарастить военно-техническое присутствие в регионе - не удалось главное: склонить на свою сторону людей, формирующих сознание и задающих стратегию развития региона", - подчеркнул он.

Бондаренко считает, что будет немало тех, кто поставит под сомнение репрезентативность подобного рода опросов.

"В условиях, когда практически невозможно (из-за боевых действий и нестабильности ситуации) провести полевой цикл социологических исследований на Донбассе, подобные интернет-опросы дают не абсолютный результат, а динамику. При результате в 75% спорить об уровне социологической погрешности бессмысленно - мы имеем дело с тенденциями, с настроениями. То, что на Донбассе преимущественная часть населения живет в городах, позволяет говорить о высоком уровне интернетизации и - соответственно - о высокой степени достоверности подобных опросов. Говорить же о реальных и бесспорных настроениях можно будет только после того, как Донбасс вернется к нормальной жизни и население сможет принять участие в выборах", - резюмировал политолог.