Фильм о депортации крымских татар получил премию "Ника" в номинации "лучший фильм стран СНГ и Балтии". Об этом сообщает телеканал "Дождь". 

Фильм режиссера Ахтема Сейтаблаева "Хайтарма" производства Украины получил "Нику" из рук специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. 

В переводе с татарского "хайтарма" означает "возвращение". Фильм основан на реальных событиях - депортации татарского населения полуострова во время Великой Отечественной войны. 

Вручая награду, Швыдкой отметил значение кинематографа в жизни общества. 

"Я убежден, что искусство вообще и кино в частности - самое главное в нашей жизни, оно гораздо важнее политики", - сказал Швыдкой, вручая награду. 

В этой же номинации "Нику" получил литовский фильм "Экскурсантка" Аудрюса Юзенаса. 

"Нику" за лучшую мужскую роль получил Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме Александра Велединского "Географ глобус пропил" - экранизации романа Алексея Иванова. 

Лучшей актрисой стала Елена Лядова, сыгравшая в "Географе" жену героя Хабенского. 

27-я церемония вручения кинопремии "Ника" проходила в эти минуты в Москве, в Государственном академическом театре оперетты. 

Как сообщал MIGnews.com.ua"Хайтарма" рассказывает о трагической дате в истории крымско-татарского народа. 18 мая 1944 года - начало сталинской депортации крымских татар. Главный герой фильма - знаменитый крымскотатарский летчик, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. В мае 44-го после освобождения Севастополя он приезжает в отпуск в родную Алупку. Депортация крымских татар проходит на его глазах.