Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) готов провести мониторинг среднего образования во второй половине 2014 года. Об этом в интервью РБК-Украина сказал директор УЦОКО Игорь Ликарчук.

"Мы будем готовы через несколько недель предложить Министерству образования и науки наш вариант проведения мониторинговых исследований для среднего образования на вторую половину 2014 года и даже на 2015 год... Мы будем гарантировать, что мы его проведем", - отметил он.

По словам Ликарчука, в текущем бюджете УЦОКО средств для проведения такого мониторинга не предусмотрено, но центр готов их изыскать, в том числе путем перераспределения существующих статей расходов.

Также вопрос в том, согласится ли Минобразования на проведения такого мониторинга (ранее его проводило само министерство).

Кроме того, Ликарчук выразил обеспокоенность вопросом обеспечения безопасности при проведении ВНО в восточных областях Украины.

"Мы готовы там проводить ВНО, но в каких условиях нам его придется проводить, и насколько мы можем гарантировать безопасность, конфиденциальность, равные условия для всех - это тот вопрос, который меня очень сильно волнует", - рассказал он.

Также Ликарчук отметил возможность возникновения сложностей при проведении ВНО одновременно с президентскими выборами.