Российский "Первый канал", который показал в прямом эфире обстрел боевиками террористической организации "ДНР" донецкого аэропорта из помещений, в которых проживают мирные люди, отныне должен нести прямую ответственность за содействие терроризму. Об этом говорится в заявлении Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

"На совести "журналистов" этого канала, в частности Сергея Зенина, который с ехидством комментировал этот страшный сюжет, - кровь и смерть мирных людей и бойцов Украинской армии, которые защищают родную землю от российско-террористических агрессоров", - говорится в заявлении.

В Гостелерадио считают, что этот преступный прецедент должен немедленно быть рассмотрен и осужден международным сообществом, в частности ОБСЕ, представители которой находятся в зоне проведения АТО в качестве наблюдателей. "Ждем реакцию представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович на это преступление российских журналистов. Мир должен узнать правду: российские СМИ не просто ведут против нашей страны информационную войну, а принимают непосредственное участие в совершении террористических актов на территории Украины", - сказано в сообщении.

"Amnesty International... должна незамедлительно осудить такую ??деятельность российских пропагандистов и проинформировать об этом мировую общественность", - говорится в заявлении.

Также в Гостелерадио призвали СБУ проверить деятельность "Первого канала" и других российских телеканалов на предмет их причастности к террористическим актам, которые осуществляются на Донбассе.

Напомним, ранее в сентябре в Гостелерадил заявили о том, что запрещенные в Украине российские телеканалы будут отключать, несмотря на закон об особом статусе Донбасса.