Украинские дистрибьюторы и кинотеатры отказались выпускать на экраны ряд российских фильмов, соглашения о прокате которых были заключены ранее. Об этом сообщили в компании "Централ Партнершип".

В частности, речь идет о трех картинах, украинские премьеры которых должны были состояться в мае: о драме "Восьмерка" Алексея Учителя, боевике "22 минуты" Василия Серикова и комедии "Кухня в Париже" Дмитрия Дьяченко. За прокат этих лент на Украине отвечает "Интер-Фильм". Генеральный директор этой компании Артем Головашкин разослал партнерам официальное письмо, в котором объясняет, что от выпуска фильмов на экраны отказались "в связи с политической ситуацией в стране, а также по морально-этическим причинам".

Сообщается, что основанной на повести Захара Прилепина "Восьмерке" отказали в прокате, так как персонажами фильма являются, в том числе, бойцы ОМОНа. При этом известно, что режиссер фильма Алексей Учитель подписал письмо деятелей культуры в поддержку позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Свое отношение к письмам протеста против присоединения Крыма к России в середине марта выразил и Прилепин, пишет Лента.ру.

В "22 минутах" действуют российские моряки и военные, в "Кухне в Париже" один из персонажей - президент России. По имеющимся данным, эти факты также повлияли на решение о прокате лент на Украине. По мнению представителей "Централ Партнершип", все три картины имели шансы на зрительский успех на Украине. "Очень жаль, что геополитические вопросы влияют на такие сферы нашей жизни", - говорится в заявлении компании.

Согласно статистике, российские кинокартины зарабатывают на Украине около десяти процентов от общей суммы сборов.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  Министерство культуры России на своем сайте опубликовало список российских деятелей культуры, которые поддержали позицию президента России Владимира Путина относительно ситуации в Крыму. Список насчитывает уже более 500 человек. После появления этого письма, украинцы объявили бойкот российским артистам, которые выступили за оккупацию нашей страны.