Украина никогда не имела системной национальной политики относительно Крыма. Об этом заявил лидер крымских татар, народный депутат из фракции "Батькивщина" Мустафа Джемилев в интервью "Урядовому курьеру".

"Украина, нужно признать, никогда не имела системной национальной политики относительно Крыма. Все политические силы рассматривали крымских татар как электоральный объект. Однако не было признания того, что крымскотатарский фактор очень важен для целостности Украины, и того, что этот народ надо поддерживать в любом случае, независимо от того, как он проголосует", - заявил Джемилев.

Он также отметил, что режим Президента Украины Виктора Януковича вообще был враждебным к крымским татарам.

"Его (Януковича) основным электоратом были пророссийские структуры, и этот режим работал на внесение раскола внутри крымских татар и дальнейшие этнические чистки в структурах власти", - заявил Джемилев.

Однако, по его мнению, говорить о том, что может сделать Украина в Крыму  целесообразно лишь тогда, когда Крым освободится от оккупации.

"Ибо, что бы ни делала сейчас Украина, на оккупированной территории это вряд ли будет действовать", - считает лидер крымских татар.