Украинская греко-католическая церковь осуждает экстремистскую речь священника Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ (село Матеевцы Коломыйского района Ивано-Франковской области) Михаила Арсенича. Об этом заявили Блаженнейший Святослав (Шевчук), глава УГКЦ, и раввин Яков Дов Блайх, главный раввин г. Киева и Украины, в совместном обращении к верующим и всему украинскому обществу, сообщает пресс-служба УГКЦ.

"Мы категорически осуждаем декабрьскую речь священника Михаила Арсенича, которая противоречит миссии священника. Призываем всех граждан Украины к взаимопониманию, единству, межрелигиозному и межнациональному согласию и диалогу. Просим всех верующих усилить свои молитвы за мир, согласие и благополучие Украины и ее народа, а также не реагировать на провокации, в том числе те, которые имеют псевдорелигиозные формы", - говорится в обращении.

Также отмечается, что такие взгляды не имеют ничего общего с официальной позицией и практикой УГКЦ, а также они противоречат официальной доктрине церкви и установкам ее священноначалия".

Напомним, ранее в Интернете появилось видео с речью Арсенича, в которой он призывает браться за оружие и уничтожать врагов украинского государства.