Тяжелораненые участники Евромайдана получат по 60 тыс. 900 грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики.

"Кабинет Министров Украины принял постановление "О социальной защите лиц, которые получили тяжелые телесные повреждения во время участия в массовых акциях общественного протеста, которые состоялись в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года", - говорится в сообщении.

Документ предусматривает выплату одноразовой денежной помощи в 50-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. В 2014 г. размер такой помощи составляет 60 тыс. 900 грн.

Как отмечается, перечень лиц, которые получили тяжелые телесные повреждения во время участия в массовых акциях общественного протеста и имеют право на получение помощи, будет формировать Минздрав по результатам судебно-медицинской экспертизы и по согласованию с Минсоцполитики, МВД и Минобороны.

"В соответствии с утвержденным Порядком выплату одноразовой денежной помощи обеспечат органы соцзащиты населения. Для ее получения лицо, понесшее тяжкие телесные повреждения и включенное в утвержденный Минздравом перечень, должно обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту регистрации жительства или пребывания с соответствующим заявлением, в котором указываются реквизиты счета в уполномоченном банке, на который перечисляется единовременная денежная помощь", - добавили в пресс-службе.

Напомним, Евромайдан начался после 21 ноября 2013 г., когда правительство Николая Азарова решило отложить подписание с ЕС соглашения об ассоциации. В результате акций протестов и столкновений с милицией погибли около 100 участников Евромайдана.