Музыка плотно вошла в жизнь человека ещё с давних времен. Сегодня же, когда любой современный мобильный телефон, находящийся в кармане у каждого, способен воспроизводить аудио записи жизнь человека и вовсе стала по принципу «с музыкой по жизни».

В современном мире существует множество стилей музыки, поэтому каждый найдёт ту, которая по душе именно ему, но новому поколению в основном нравится всё новое, и порой это могут быть совершенно разные стили музыки. К тому же слушать одно и то же не модно и не интересно, поэтому музыкальные исполнители, которых преподнесли на пьедестал славы сотни тысяч фанатов, активно стараются выпускать новые треки как можно чаще, чтобы радовать своих слушателей. Конечно же, далеко не все они нравятся широкой публике но всё же, показатель того насколько часто музыкант выпускает новую песню или даже новый альбом – является признанием.

Чтобы найти новую музыку для прослушивания лучше всего воспользоваться интернетом, так, например, на сайте Redbull.com можно всегда найти подборку топ лучших треков 2015 года, которые постоянно обновляются. Рейтинг, по которому и определяется этот ТОП, администраторы сайта берут из открытых источников, то есть из социальных сетей и блогов пользователей, которые оставляют там свои отзывы о том или ином треке. К тому же современные счётчики для оценки рейтинга, такие как «лайки» или «репосты» также позволяют субъективно, но всё же оценивать интерес аудитории к той или иной музыке. Немаловажным в данном случае является и показатель количества прослушиваний трека, или просмотров видеоклипа на ту или иную песню.

На развитие музыкальной культуры влияет также и тот факт, что музыканты давно уже перестали гнаться за правами правообладателя и сами выкладывают в сеть интернет свою музыку для свободного скачивания, зарабатывая после этого на концертах и использовании их треков в рекламе, развлекательных заведения и кинематографе. Именно в интернете на сегодняшний день проводит большинство свободного времени продвинутая молодёжь и именно там музыкальный мир открывается с новых высот – это знает любой молодой человек в нашей стране, и теперь так будет всегда.