Суды в Черкасской области амнистировали 840 осужденных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черкасской области.

"Судами области с участием прокуроров сейчас освобождены все осужденные, которые подпадали под выполнение требований Закона Украины "Об амнистии в 2014 году", набравшего силу 19 апреля текущего года. Так, статьей 12 указанного выше закона и статьей 8 Закона Украины "О применении амнистии в Украине" закреплено, что лица, осужденные за совершение преступления, которые согласно закону об амнистии подлежат освобождению от отбывания наказания и освобождаются не позднее чем в течение трех месяцев после опубликования указанного закона", - говорится в сообщении.

В частности, под применение Закона "Об амнистии в 2014 году" подпадало 655 заключенных. В настоящее время судами области освобождены все 448 осужденных из мест отбывания наказаний, а для остальных 207 лиц сокращен наполовину срок неотбытого наказания.

Также освобождены от отбывания наказания 392 лица, которые были осуждены к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Отметим, на территории Черкасской области расположены 3 учреждения исполнения наказаний, в которых находится более 2 тыс. осужденных. На учете уголовно-исполнительной инспекции управления Государственной пенитенциарной службы Украины в области зарегистрировано около 3600 человек.