Окружной административный суд г. Киева 17 июля 2014 г. вынес определение об открытии производства в административном деле по иску Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания к российскому ОАО "ТВ Центр" о признании иностранных программ не соответствующими законодательству и временном запрете распространения программы "ТВ Центр - International" (ТVСІ). Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

При этом суд принял решение привлечь к участию в деле в качестве соответчика ООО "Вертикаль-ТВ", которое ретранслирует программы ответчика на территории Украины.

Также суд вынес постановление об обеспечении административного иска, которым обязал ООО "Вертикаль-ТВ" и провайдеров программной услуги, которые заключили соглашения с этой компанией, временно прекратить ретрансляцию в многоканальных телесетях на территории Украины каналу ТVСІ до решения дела по сути. Определение подлежит немедленному исполнению.

Как поясняется в сообщении, ходатайство обосновано тем, что по результатам мониторингов, проведенных Нацсоветом, зафиксирован ряд грубых нарушений, несущих угрозу информационной безопасности государства, закона Украины "О телевидении и радиовещании" и Европейской конвенции о трансграничном телевидении при ретрансляции ТVСІ на территории Украины.

Предварительное судебное заседание назначено на 14:00 4 августа 2014 г. На него будут вызваны представители всех сторон.