Студия Савика Шустера ведет переговоры с телеканалом "Интер" о продлении контракта на 2014 год так, как срок контракта на 2013 год уже истек. Об этом РБК-Украина сообщил Савик Шустер.

"Студия Савика Шустера ведет переговоры с телеканалом "Интер" о телевизионных проектах на сезон 2014 года. Контракт на 2013 год закончился", - заявил он.

Напомним, Шустер перешел работать на телеканал "Интер" в феврале 2013 г. Комментируя свой переход на "Интер", Савик Шустер сказал: "Интер" - лидер телевизионного рынка, и выход "Шустер Live" на "Интере" позволит существенно расширить аудиторию программы".

Савик Шустер - журналист и телеведущий, генеральный продюсер компании "Савик Шустер Студия". Родился в 1952 г. в Вильнюсе, жил в Литве, Канаде, Италии, Германии, России. Сотрудничал с изданиями Newsweek, Der Spiegel, радио "Свобода", российским телеканалом НТВ. В Украину приехал в 2005 г., начал вести "Свободу слова" на телеканале ICTV, в 2007-2008 гг. работал на "Интере", в 2008 - 2011 гг. - на телеканале "Украина". Вел "Шустер Live" на "Первом национальном".

Напомним, с 14 февраля телеканал возглавляет Егор Бенкендорф, который перед этим занимал должность гендиректора НТКУ "Первый национальный". Именно на "Первом национальном" выходило ток-шоу Савика Шустера, так что логичным будет предположить, что Бенкендорф просто предложил журналисту последовать за ним при переходе на телеканал "Интер".

Назначение Бенкендорфа связано с тем, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ приобрел у Валерия Хорошковского 100% акций компании Inter Media Group Limited, которая владеет контрольным пакетом "Интера". Стоимость сделки составила 2,5 млрд долл. Новыми акционерами компании Inter Media Group Limited являются компании, принадлежащие Дмитрию Фирташу и главе Администрации Президента Украины Сергею Левочкину.

"Интер" - крупнейшая украинская частная общенациональная телекомпания. Вещает с 20 октября 1996 г. Штаб-квартира расположена в Киеве. Языки сериалов и передач канала - украинский и русский. Аудитория составляет около 40 млн человек. Сотрудничает с мировыми телекомпаниями, такими как BBC, НТВ, "Россия", "ВИD". 13 января 2003 г. начала вещание международная версия телеканала - "Интер+".