Порог в 35,5 тысячи долларов представляет собой  оптимальную сумму, которая дает возможность чувствовать, что жизнь удалась. Более низкий показатель заставляет ощущать определенную нехватку возможностей, а более высокий - порождает завышенные желания, которые зачастую невозможно выполнить 

Наиболее стабильными государствами современного индустриального мира являются те, где годовой доход на душу населения достигает 35,5 тысячи долларов. К такому выводу пришли ученые из университетов города Уорик (Великобритания) и штата Миннесота (США), передает ИТАР-ТАСС. 

"Человек в современном мире начинает ощущать себя счастливым, когда его годовой доход достигает 35,5 тысячи долларов, - отмечается в исследовании. - Данный порог представляет собой  оптимальную сумму, которая дает возможность чувствовать, что жизнь удалась. Более низкий показатель заставляет ощущать определенную нехватку возможностей, а более высокий - порождает завышенные желания, которые зачастую невозможно выполнить". 

"Мы обнаружили удивительную вещь: удовлетворение от жизни растет, но до какого-то предела. Этой вершиной является доход в 35,5 тысячи долларов. После происходит падение "уровня счастья", несмотря на размер богатства, которым человек обладает, - сказал один из исследователей профессор Эдженио Прото. - При этом чувство удовлетворения жизнью повышается в странах, где доходы граждан приблизительно равны". 

В качестве примера Прото привел государства Скандинавии с очень высокими налогами на крупные состояния. Таким образом, в современном мире именно 35,5 тысячи долларов чистого годового дохода являются той золотой серединой, которая приносит как удовлетворение отдельному человеку, так и делает стабильным все общество, отмечают исследователи.   

Как сообщал MIGnews.com.ua, "график счастья" в человеческой жизни выглядит как перевернутая парабола или английская буква U - человек доволен жизнью в молодости и в старости, а в среднем возрасте чувствует себя несчастным.