Средняя урожайность Донецкой области в текущем году по сравнению с 2013 годом увеличилась на 6,8 ц/га - до 35,4. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента агропромышленного развития Донецкой областной государственной администрации (ДонОГА) Александр Дзигим в ходе сегодняшней пресс-конференции, передает пресс-служба ДонОГА.

При этом, по словам руководителя департамента, остались не собранными порядка 15 тыс. га урожая.

"То есть недополучили порядка 300-400 тысяч тонн к общему урожаю ранних зерновых, собранному по области в объеме 2 млн. 117 тыс. тонн",- сказал он.

Также Дзигим отметил, что в ближайшее время возможно увеличение стоимости хлеба на 10% в связи с ростом цен, в первую очередь, на транспортные расходы.

По его словам, в целом на сегодняшний день ситуация с продовольственной безопасностью области вполне контролируемая.Так, необходимые продукты в регион завозятся в объемах соответствующих потребностям населения, в том числе в районы, временно находящиеся под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Напомним, ранее в пресс-службе ДонОГА сообщали, что Государственное казначейство Украины заблокировало деньги, выделенные Министерством образования и науки Украины, на оплату стипендий и зарплат на Донбассе.