Спикер Верховного совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов обратился с жителям с просьбой поддержать на референдуме государственную самостоятельность.

"Для осуществления всей полноты власти на территории Автономной Республики Крым мы обращаемся к вам, дорогие крымчане, с просьбой наделить нас необходимыми для этого полномочиями. Именно для этого мы предлагаем провести референдум, на котором вы сможете высказать отношение к этой нашей просьбе", - заявил Константинов в телевизионном обращении к населению республики.

По его словам, государственная самостоятельность нужна "не для политических амбиций", а для того, чтобы власти Крыма "могли активно отстаивать интересы крымчан".

"Мы действуем исключительно в рамках конституции и законов Украины. Но при этом мы не признаем распоряжений и правовых актов, исходящих от тех политических сил, которые захватили власть в Киеве, если они идут вразрез с действующим законодательством и приняты не в соответствии с предусмотренной законом процедурой", - отметил он.

"Выше закона для нас стоят только жизнь, безопасность и право на достойную жизнь крымчан всех национальностей - наших избирателей, делегировавших нам право на осуществление от их имени представительной власти", - заявил глава парламента.