В возрасте 95 лет скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, передает агентство Рейтер со ссылкой на действующего президента страны Джейкоба Зуму.

Власти ЮАР устроят государственные похороны Нельсона Манделы. Действующий глава государства Джейкоб Зума также объявил, что в ЮАР будут приспущены государственные флаги - до похорон, о дате которых пока не сообщается.

В речи к нации, произнесенной по южноафриканскому телевидению, Зума сообщил, что Мандела скончался от продолжительной болезни легких в своем доме в Йоханнесбурге, где перед смертью собрались почти все его родственники.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале июня Мандела попал в больницу с рецидивом легочной инфекции. В ноябре правительство ЮАР подтвердило, что он находится в стабильно критическом состоянии.

Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

По материалам РИА Новости