Севастопольское государственное предприятие Центральное конструкторское бюро "Черноморец" имеет право арестовать и продать единственную подводную лодку ВМС Украины "Запорожье" по решению суда. Об этом в ходе круглого стола руководителей севастопольских предприятий ВПК сообщил директор ЦКБ "Черноморец" Александр Бородин, передает "Крым-Информ".

Как сообщается, бюро выступало генеральным подрядчиком по ремонту субмарины, однако не получило денег за выполненный заказ. Сумма долга украинских военных составляет 3 млн грн или 10 млн рублей.

Иск ЦКБ "Черноморец" был удовлетворен Хозяйственным судом Севастополя, принимавшим решение в соответствии с украинским законодательством. В мае это решение было подтверждено уже в российском апелляционном суде. Однако украинские военные, по словам Бородина, намерены вновь подать в суд, но уже в Киеве.

Вопрос выплаты долга севастопольскому предприятию поднимался на переговорах министерств обороны Украины и России о передаче судовых объектов. По словам директора "Черноморца", который принимал участие в переговорах, основным условием передачи "Запорожья" обозначена оплата долга за ремонт субмарины.

Подводная лодка "Запорожье" была построена в 1970 году, первоначально она входила в состав Северного флота. В 1990 году подлодка была перевезена на Черное море, а в 1997 году вошла в состав военно-морских сил Украины. По характеристикам шумности и своим боевым возможностям дизельная подводная лодка "Запорожье" перестала отвечать требованиям современного морского боя еще в начале 1980-х годов. По причине устаревания систем жизнеобеспечения, вооружения, средств борьбы за живучесть эксплуатация лодки небезопасна для экипажа.