Служба безопасности Украины распространяла против участников Евромайдана токсическое вещество, применяемое в ветеринарии. Об этом говорится в сообщении на сайте главы временной следственной комиссии Верховной Рады (ВСК) по расследованию событий Евромайдана, нардепа Геннадия Москаля.

"Как уже сообщал председатель ВСК Верховной Рады Украины Геннадий Москаль, для дестабилизации ситуации на Майдане Независимости в период протестных акций и невозможности пребывания митингующих в помещениях бывшее руководство СБУ разработало специальный план, по которому агенты спецслужбы распыляли из шприцов химическое вещество (АСД Ф-3), которое при попадании на брезентовое покрытие оставляет резкий стойкий неприятный запах", - говорится в сообщении.

Как отмечается в разъяснении Института фармакологии и токсикологии НАМНУ на запрос главы ВСК, препарат изготовляется в РФ, а в Украине распространяется через ветеринарные аптеки.

"АСД Ф-3 применяется в ветеринарии для лечения дерматитов, экзем, некробактериоза животных и копытной гнили овец, трофических язв и других кожных болезней", - говорится в разъяснении.

Напомним, Евромайдан начался после 21 ноября 2013 г., когда правительство Николая Азарова решило отложить подписание с ЕС соглашения об ассоциации. В результате акций протестов и столкновений с милицией погибли около 100 участников Евромайдана.