Аналитики выяснили, что самый любимый праздник в году оказывается серьезным испытанием на прочность брачных уз, с которым справляются далеко не все. По окончании празднования Рождества в Германии возрастает число разводов, свидетельствует исследование немецкой компании ElitePartner.

Примерно 2% супружеских пар в Германии разводятся сразу же после окончания рождественских каникул. Общепринятое представление о том, как немецкие семьи задолго и трогательно готовятся к Рождеству, а потом мило общаются за празднично накрытым столом, не всегда соответствует действительности. Причем от крупных ссор не спасает даже традиционная гора подарков под елкой. Чаще всего раздражают родственники: их неуместные застольные шутки или недостаточно изысканные манеры. На это пожаловались 18% опрошенных экспертами супружеских пар.

Достаточно частым поводом для разрыва становится обсуждение вопроса о том, где и с кем лучше отметить Рождество. На эту тему регулярно спорят в 17% немецких домохозяйств. При этом 37% жен и 24% мужей настаивают на компании, соответственно, своих родителей. Однако почти четверть всех опрошенных немцев, чтобы "не трепать себе нервы с родственниками", предпочитают праздновать Рождество у себя дома и в самом узком кругу - только с детьми. Кстати, некоторые мужчины признались, что из-за обилия предрождественских хлопот они готовы вообще отказаться от этого праздника.

Другими темами, разрушающими мир в семье в Рождество, являются необходимость соблюдения "жесткого праздничного ритуала" (15%), выбор подарков (13%) и распределение по дням походов в гости или же приема их у себя (12%). Семейные конфликты подстерегают супругов буквально на каждом шагу: высота елки, выбор украшений для нее, праздничное меню - по любому из этих вопросов часто возникают споры, которые надолго портят настроение, передает РБК Daily.

Избежать предновогоднего стресса, однако, можно. "Постарайтесь не зацикливаться на том, чтобы праздники прошли у вас абсолютно точно по намеченному расписанию. Не стремитесь накрыть стол или украсить елку на уровне профессиональных кулинаров и декораторов", - говорит психолог Лиза Фишбах.

Кроме того, эксперт советует "проявить готовность к изменению привычных традиций и ритуалов". Всегда лучше посоветоваться со своим партнером по поводу того, какие из них, быть может, уже устарели или их соблюдение отнимает слишком много сил и времени. "Не бойтесь что-то из них вообще отменить, ведь главное - хорошее настроение и минимум предпраздничного стресса", - считает Фишбах.

Как сообщал MIGnews.com.ua, секс на корпоративной вечеринке – самое соблазнительное, и в то же время запретное в жизни каждого офисного работника. На корпоративах никто не говорит о рабочих делах, все настроены отдохнуть, выпить и оторваться. Поэтому часто случается так, что между коллегами завязывается флирт.