Федеральная миграционная служба России констатирует, что по состоянию на середину августа 2014 г. в Крыму находится порядка 300 тыс. граждан Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы так называемого министерства внутренней политики, информации и связи Крыма.

При этом в сообщении отмечается, что количество граждан Украины в Крыму растет из-за прибывающих переселенцев с Донбасса.

"При этом за сутки въезжает до 20 тыс. человек. Значительная часть пребывающих (орфография сохранена, - ред.) - выходцы из восточных областей Украины", - отмечается в сообщении.

По данным ФМС РФ, за консультацией по вопросу получения временного убежища в Крыму по состоянию на конец августа 2014 г. обратилось в общей сложности порядка 18 тыс. граждан Украины.

В целом же, по данным ФМС, начиная с 25 апреля 2014 г. и по 19 августа 2014 г. в Крым въехало 1,07 млн иностранных граждан, а выехало - 760,863 тыс.

Напомним, 18 марта 2014 г. Президент Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина считает это оккупацией.