Крыму и Севастополю не понадобятся поставки пресной воды по Северо-Крымскому каналу с Украины при использовании всех возможных источников. Об этом журналистам заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, передает Крыминформ.

"Насколько я понимаю, при отказе от культивирования в Крыму риса полуострову собственной воды хватает. Потому что основной расход воды, который шел по Северо-Крымскому каналу, он приходился на орошение рисовых полей", - сказал Вахруков.

По его информации, продолжается расконсервация артезианских скважин, идет поиск новых подземных источников, "весь комплекс мероприятий позволит усилить независимость Крыма и Севастополя в вопросе водообеспечения". При этом представитель Минэкономразвития РФ отметил, что тянуть водоводы с территории Краснодарского края через Керченский пролив "абсолютно нецелесообразно".

Ранее и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что в 2014 году выделены 390 млн рублей по программе увеличения водозабора и решения проблемы водоснабжения города. Программа предполагает реконструкцию старых и разработку новых артезианских скважин, частичную реконструкцию водопроводной системы, прокладку семи километров трубопроводов для пополнения Чернореченского водохранилища - основного источника водоснабжения города.

Этой весной Украина перекрыла поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу.

Напомним, в конце августа экс-глава Херсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко в интервью РБК-Украина заявлял о том, что пресная вода в хранилищах Крыма практически исчерпана.