Запонки красуются на манжетах еще с начала XVII века. До сих пор они остаются исключительно мужским аксессуаром, который позволяет эффектно завершить образ делового и уверенного в себе человека.

В наше время можно достать любые разновидности:

- серебряные;

- золотые;

- с драгоценными камнями;

- с рисунком;

- гравированные и пр.

В некоторых компаниях со строгим дресс-кодом даже выдают сотрудникам особые запонки с элементами фирменного стиля.

Этот аксессуар не обязательно может быть ювелирным, главное, чтобы он эффектно отражал индивидуальность своего обладателя и подчеркивал его стиль.

Как появились запонки

Не многие аксессуары могут похвастаться собственной оригинальной историей, а о происхождении запонок существует даже сразу несколько версий. К примеру, некоторые считают, что их использовали еще средневековые рыцари, чтобы прикрепить перчатки к стальным доспехам. Но по наиболее правдоподобной версии запонки изобрели в XVII веке для связывания манжетов. Раньше с этой целью использовались ленточки и цепочки. Во времена Людвига XIV представители знати носили на манжетах стеклянные пуговицы с короткой цепью. К XVIII веку простые пуговицы из стекла стали часто заменять на драгоценные (обычно бриллиантовые). Однако ленточки и цепочки постоянно рвались, поэтому мужчины придумали специальные застежки как наиболее удобный вариант.

Запонки для делового костюма

Как и в прежние времена, запонки подходят отнюдь не для каждого костюма. Их можно носить только с «французской» (двойной) или комбинированной манжетой. В них есть специальные прорези для закрепления застежек, что очень удобно.

Аксессуар нужно выбирать так, чтобы он привлекал внимание, но не выглядел лишним. Идеально, если запонки дополняют мужской костюм и при этом смотрятся элегантно. К классическому деловому образу, например, отлично подходят изделия из серебра или золота. Однако в повседневном костюме вполне могут присутствовать застежки из любых других материалов. Главное, чтобы они нравились самому обладателю и подходили по цвету к галстуку.

Запонки даже могут быть инкрустированы специальными вставками или иметь необычную форму. Например, достаточно оригинально смотрятся зажимы в виде игральных костей, шаров для боулинга, крыльев летучей мыши и пр. В наше время выбор столь огромен, особенно в Интернете, что найти подходящие аксессуары не составит труда. Нередко они говорят о своем обладателе гораздо больше, чем вся остальная одежда.