Люди знакомятся, влюбляются и женятся, и так было всегда, но есть и такие люди, которые влюбчивость или привязанность путают с настоящей любовью, и как правило такие пары впоследствии разводятся, и расторжение брака через суд в данном случае имеет место всё чаще, поскольку порой одна из половинок не хочет являться в ЗАГС с заявление о разводе, или вовсе не хочет отпускать вторую половинку на волю, но есть хотя бы один из членов семьи принял решение о разводе, довольно редко удаётся сохранить семью.

Если один из супругов отказывается разводится, то расторжение брака через суд может решить вопрос в пользу одного из бывших уже супругов довольно быстро, поскольку в данном случае второму супругу останется лишь два раза не явится в суд без уважительной причины и брак будет расторгнут, и такой вариант действительно бывает всё чаще.

Вторым возможным случаем, когда следует проводить непременно расторжение брака через суд а не обычным образом, является случай, когда человек не проживает в нашей стране и вовсе, или более того, если один из супругов иностранец. Опять же современная судовая система решает такие вопросы довольно быстро, но не стоит забывать, что развод влечет за собой также раздел имущества и решения вопроса проживания детей, если супруги имели совместных детей, и после того как суд утверждает развод всё только начинается. В таком случае нервов будет потрачено довольно много, ведь если один из супругов не хочет проводить расторжение брака через суд и более того вообще не хочет разводиться по известной лишь ему причине, то делится имуществом он вряд ли захочет, а это самым прямым образом предписывает закон. Конечно же при учете того, что пара прожила достаточно вместе и также были соблюдены все формальности. И если разделить имущество ещё можно довольно быстро, ведь суд также тут поможет, то решить вопрос с родительскими правами и тем более алиментами, которые обязан будет платить один из супругов, то тут всё намного сложнее.

Из-за таких проблем, с которым сталкивается любой человек, кто хочет провести расторжение брака через суд, всё же стоит десять раз подумать перед таким поступком и более того, если люди не сошлись, никто не обязывает жить из вместе из-за печати в паспорте, ведь они вполне могут помириться в будущем, и разводится и вовсе не придётся. Хотя, нужно признать такое бывает редко, и это довольно печальная тема.