Депутаты просят продлить работу Временной следственной комиссии Верховной Рады (ВСК) по расследованию обстоятельств гибели Александра Музычка до 27 июня 2014 года. Об этом говорится в проекте Постановления Верховной Рады "Об отчете Временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели Музычко", сообщает пресс-служба народного депутата Юрия Деревянко.

В частности, в документе предлагается принять к сведению отчет ВСК, подготовленный по данным на 28 мая, и продолжить работу комиссии еще на месяц.

Как отмечается, в ответ на обращение ВСК Министерством внутренних дел Украины и Генеральной прокуратурой Украины была предоставлена лишь часть востребованных ВСК документов и информации.

Вместе с тем, МВД Украины в предоставленных материалах сообщает, что по результатам служебного расследования нарушений служебной дисциплины и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, "в действиях сотрудников ГУБОП МВД Украины не было установлено".

Также в отчете приводятся результаты выводов части экспертиз, которые свидетельствуют о том, что пуля, изъятая во время осмотра трупа Музычко, пуля, изъятая во время вскрытия его трупа, и пуля, извлеченная из руки раненого сотрудника милиции, выстрелена из одного экземпляра огнестрельного оружия - пистолета "Макарова", который был изъят у подозреваемого Музычко.При этом в отчете отмечается, что представители ГПУ частично не соглашаются с выводом МВД по служебному расследованию причин и обстоятельств гибели гражданина Музычко. В связи с этим Генпрокуратурой назначено дополнительное служебное расследование с вынесением дополнительных вопросов за поступления новых материалов.

Поступление заключения указанной экспертизы ожидалось 30 мая 2014 года. В свою очередь, срок работы ВСК истек 28 мая этого года.

Вопрос о продлении работы Комиссии Верховная Рада планирует рассмотреть 6 июня.