Алла Пугачева и ряд других деятелей выступили в защиту Макаревича с письмом на имя президента РФ Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, генерального директора "Первого канала" Константина Эрнста, Госдумы и Совета федераций. Текст письма размещен на сайте Эхо Москвы.

"Вслед за распространением откровенной лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории, в Интернете в четверг, 27 марта, был организован псевдо-независимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград", - сказано в письме.  

"Однако эту мерзкую кампанию уже поддержали отдельные представители "Единой России" и некоторые Средства массовой информации. Стремление политиков и СМИ повысить свой рейтинг на создании скандала вокруг имени известного человека, выглядит жалко", - написали деятели культуры, правозащитники и политики в защиту Макаревича.

Как сказано в письме, распространение искаженной информации роняет благородную профессию до уровня "желтой прессы", а использование СМИ в качестве орудия пропаганды - просто не выдерживает критики. 

"Мы, подписавшие это Обращение, видим в подобных проявлениях страшный и опасный тренд. Именно так писатель Борис Пастернак подвергся травле за согласие получить Нобелевскую премию по литературе. Точно таким же образом известный ученый, академик Андрей Сахаров пострадал за несогласие с политикой СССР в отношении Афганистана, был выслан в город Горький и лишен всех наград и премий", - сказано в письме. 

Подписанты письма отметили, что государственные награды вручают не за поддержку линии партии и правительства, а за заслуги перед своим народом.

Они напомнили, что Андрей Макаревич получил "Орден за заслуги перед Отечеством" IV степени в 2003 году из рук Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Его наградили не за политические убеждения, а "за большой вклад в развитие музыкального искусства". "Лишать его награды за то, что он не разделяет текущую политику властей, по меньшей мере, демонстрировать двойные стандарты!", - говорится в письме. 

Среди подписантов данного Обращения есть признанные люди, которые выступали против действий в Крыму, и есть известные люди, поддержавшие действия России.

"Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей "предателями" и "фашистами" за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений", - говорится в письме.

"Мы обращаемся к президенту, правительству, всем партиям, средствам массовой информации с призывом не допустить травли известного музыканта, решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний!", - говорится в письме. 

Кроме Аллы Пугачевой письмо подписал Леонид Ярмольник, который был ярым сторонником действий Путина по отношению к Крыму. Также письмо подписали политик Михаил Прохоров, писатель Людмила Улицкая, правозащитник Лев Пономарев, телеведущий Александр Любимов и другие деятели.

В размещенной в Сети петиции известного музыканта обвиняют в "подстрекательстве к убийству людей", а самого Андрея Макаревича называют "пособником фашистов", который не должен "обладать этим орденом".   

Как сообщал MIGnews.com.ua,  Министерство культуры России на своем сайте опубликовало список российских деятелей культуры, которые поддержали позицию президента России Владимира Путина относительно ситуации в Крыму. Список насчитывает уже более 500 человек.

После появления этого письма, украинцы объявили бойкот российским артистам, которые выступили за оккупацию нашей страны.

Тем временем российские СМИ устроили травлю тех звезд, кто не поддержал Владимира Путина. Внимательно изучив список подписантов, российские журналисты не заметили среди них звезд первой величины: Григория Лепса, Валерия Меладзе и Стаса Михайлова.