Прокуратура выявила факт растраты госсредств на Киевском бронетанковом заводе на сумму 16,8 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Прокуратурой Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере во время проверки установлен новый факт злоупотребления руководством государственного предприятия "Киевский бронетанковый завод" своим служебным положением. В июне 2014 г. без заключения договоров и при отсутствии согласования с государственным концерном "Укроборонпром" должностные лица завода перечислили двум коммерческим предприятиям средства за оказание услуг по восстановлению станков и за товарно-материальные ценности, такие как изделия из металла, запчасти для бронетехники и т.д., которые не были оказаны и поставлены", - говорится в сообщении.

Кроме того, в уголовном производстве установлено, что большинство цен на товары были завышены, а некоторые из них вообще не имели никакого отношения к потребностей оборонно-промышленного комплекса.

Указанными действиями государственному предприятию "Киевский бронетанковый завод" нанесены убытки на общую сумму 16,8 млн грн.

Сведения относительно указанного уголовного правонарушения прокуратурой Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, что карается лишением свободы на срок от трех до шести лет).

Напомним, 16 июля Служба безопасности Украины задержала руководителя Киевского бронетанкового завода по подозрению в растрате государственных средств, выделенных на военную технику. 18 июля он был арестован судом.