Прокуратура Закарпатской области обратилась в Закарпатский окружной административный суд с иском о прекращении деятельности благотворительного фонда "Приемная независимого депутата Европейского парламента Бейлы Ковача". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"Так, праворадикальной партией Венгрии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик") в собственной политической программе задекларировано возвращение Закарпатья Венгерской Республики. С целью реализации указанных замыслов, партией создан и зарегистрирован благотворительный фонд "Приемная независимого депутата Европейского парламента Бейлы Ковача", деятельность которого направлена на вмешательство во внутренние дела Украины и посягательство на ее территориальную целостность. Установлено, что благотворительная организация в городе Берегово действует с грубыми нарушениями законодательства Украины", - сообщили в прокуратуре.

В частности, установлено отсутствие фонда по местонахождению, в результате чего составлен соответствующий акт. На основании этого, государственным регистратором Береговского горрайонного управления юстиции внесена соответствующая запись. "Согласно украинского законодательства, это является основанием для вынесения судебного решения относительно прекращения юридического лица", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что вопреки Закону Украины "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" указанный благотворительный фонд в течение 2013-2014 гг. не подавал финансовый отчет субъекта малого предпринимательства и налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций.

Напомним, 30 марта 2014 г. МИД Венгрии осудил заявления ультраправых о территориальных претензиях на Закарпатье.