Погода на сегодня: 27 декабря в Украине без осадков, температура до от +2 до +12. Об этом сообщает Гидрометцентр при ГосЧС Украины.

В восточном регионе температура от +3 до +6, в центральном - от +3 до +6, в южном - от +5 до +12, в западном - от +2 до +9, в северном - от +2 до +6.

В Киеве без осадков, температура ночью от -2 до 0, днем от +4 до +6.

Кроме того, 27 декабря в Карпатах порывы ветра 15-20 м/с; в восточной части ночью и утром местами туман, видимость 200-500 м, гололед.

Напомним, на Новый год в Украине снег не ожидается. "Относительно погоды на Новый год... преимущественно без осадков", - отмечал неделю назад директор УкрГМЦ Николай Кульбида.

Так, самая низкая температура ожидается на востоке и северо-востоке, ночью -4...-9, днем -1 ... -5 градусов. Наивысшие температуры будут на юге и юго-западе, ночью около 0, днем +1...+5. В центральных областях ночью -1...-5, днем около 0.

В Киеве в новогоднюю ночь осадков также не предвидится, возможен разве что слабый снег. Температура ночью -1...-3, днем около 0.

Напомним, Всемирный день снега во всем мире отметят 19 января 2014 г. Это срвнительно новый праздник, создан по инициативе Международной федерации лыжного спорта. О готовности поддержать международный проект заявило уже более 30 стран. 

Отметим, Украина имеет умеренно-континентальный климат, постепенно изменяющийся с запада на восток. Его определяет удаленность страны от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный характер территории. Лишь узкая прибрежная полоса Южного берега Крыма характеризуется субтропическим (средиземноморского типа) климатом. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков.

19 ноября 2013 г. в Киеве завершился самый продолжительный за 133 года безморозный период, который длился с 10 апреля. Он превысил на восемь дней рекорд 1932 г.

Некоторые эксперты отмечают, что погода в Украине находится на грани изменения климатического пояса, о чем свидетельствует тенденция смещения времен года, наблюдаемая в последние годы.