Материальная обеспеченность имеет немаловажное значение для уверенности и комфорта человека. Зарабатывать деньги можно по-разному: устроиться на хорошо оплачиваемую работу, найти совместительство или открыть собственное дело. В последние годы, когда рыночные отношения в нашей стране перешли на более высокий, цивилизованный уровень, перспектива работы на себя привлекает всё большее количество людей.

При этом не стоит думать, что все ниши давно и прочно заняты. Важно выбрать дело по душе и по способностям. Конечно, отталкиваться в первую очередь следует от профессии. Если вы медик, возможно, стоит подумать о клинике, где лечат зависимости, вроде этой: 12steps.su/lechenie-narkomanii.html. У людей, ориентирующихся в экономике, хорошо идет торговое дело: продажа продуктов, косметики, часовой бизнес, как http://xn--80ayfaekj9a0b.xn--80asehdb/naruchnie-chasy/. Может, стоит задуматься об открытии собственного дела уже сегодня?

  Плюсы собственного дела

  1. Деньги. На любой службе ежемесячный доход ограничен и зависит от руководства. Начиная работать на себя, вы освобождаетесь от этих ограничений. Да, придется вкладывать средства, к тому же существуют определенные риски. Но всё же вы создаете собственную систему прибыли. А какой она будет — во многом зависит от вас.
  2. Хозяин положения. Вы сами распоряжаетесь временем и доходами. И сами определяете распорядок дня, вырвавшись из рамок наемного труда, предписывающих работать «от» и «до».
  3. Статус. Вы переходите в совершенно иной социум и приобретаете новые связи. Вместе с первыми успехами придет вера в себя, которая будет хорошим стимулом идти дальше, не останавливаясь на достигнутом. Тем более к тому времени появится множество знакомых, у которых есть чему поучиться.
  4. Самореализация. В своем бизнесе возможности для роста поистине огромные, особенно если вы занимаетесь любимым делом. Можно воплощать в жизнь нестандартные идеи и при этом не зависеть от одобрения или недовольства начальства.
  5. Бесценный опыт. Необходимость принимать самостоятельные решения развивает в человеке решительность, ответственность и стойкость. Вы получите возможность взглянуть на себя под другим углом, осознать, чего стоите и чего заслуживаете. Да и сам факт создания бизнеса — это значимая веха в судьбе, способствующая самоутверждению и укреплению самооценки.
  6. Стабильность. Возможно, некоторые стабильность ищут как раз в наемной работе с гарантированным окладом. Однако в любое время человек может быть сокращен, лишен части зарплаты — особенно в период кризиса. А собственное дело даже в трудные времена дает возможность остаться на плаву и выстоять.

Конечно, легко не будет, тем более на первых этапах. Конкуренция, рутина, бюрократические препоны… Но все ваши усилия будут направлены на развитие своего дела, а не ради фиксированной суммы, которую платит работодатель.