Представители самопровозглашенной "Луганской народной республики" вывезли из больниц Луганска в Россию 7 украинских детей-инвалидов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

Как отмечается, о вывозе детей Лутковская сообщила в письме к Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой-и Уполномоченному по правам человека в Ростовской области Анатолию Харьковскому.

В письме говорится о том, что сегодня представители так называемой ЛНР из больниц города Луганска принудительно вывезли 7 детей-инвалидов, которые имеют тяжелое состояние здоровья.

"В дальнейшем указанные дети без какого-либо медицинского сопровождения были незаконно перемещены через пункт пересечения государственной границы "Изварино" Луганской области на территорию Ростовской области", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что представителю Генконсульства Украины в Ростовской области было отказано в передаче указанных детей с целью возвращения их на территорию Украины.

"Валерия Лутковская обратилась к своим коллегам с просьбой безотлагательно принять меры с целью скорейшего возвращения детей в Украину", - сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В то же время в МИД Украины сообщили, что из-за пренебрежения террористами особых потребностей указанных детей во время перевозки ухудшилось состояние здоровья одного из малышей.

"В соответствии со статьей 146 Уголовного Кодекса Украины, такие действия злоумышленников квалифицируются законодательством как уголовное преступление", добавили в МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что незаконное перемещение детей через государственную границу квалифицируется как международное похищение детей с соответствующими правовыми последствиями для злоумышленников и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершается это преступление.