Правопорядок во время празднования Рош Ха-Шана (еврейский Новый год) в Умани (Черкасская область) будут охранять более 400 милиционеров. Об этом на встрече с послом Израиля в Украине Элиавом Белоцерковским заявил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, передает пресс-служба МВД.

"Милицией Киевской, Одесской и Черкасской областей будет организована круглосуточная работа оперативных штабов. Их задача - постоянное отслеживание ситуации и немедленное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Также, на период паломничества в Умань будет командирована группа сотрудников МВД. На охрану общественного порядка будет задействовано более 400 сотрудников милиции, а также работники милиции, которые имеют практический опыт противодействия террористам на востоке Украины", - рассказал Яровой.

По его словам, для предотвращения возможных экстремистских актов во время проведения культовых мероприятий в Умани будет проведено комплексная оперативно-профилактическая отработка территорий, где непосредственно запланировано проживания паломников-хасидов, после чего доступ остальных граждан в эти места будет временно ограничен.

В частности, обеспечена охрана во время прибытия паломников-хасидов в международные аэропорты "Борисполь", "Жуляны" и "Одесса" и организована перевозка паломников в сопровождении правоохранителей.

Яровой отметил, что в этом году ожидается прибытие в Украину около 30 тыс. паломников из более 20 стран мира, в основном из Израиля и США.

Отметим, что в этом году Рош Ха-Шана будет отмечаться с вечера 24-го до вечера 26-го сентября.