Правоохранители расследуют уголовные правонарушения, совершенные на территории АР Крым. В частности, за период с 27 февраля по 10 марта 2014 г. в единый реестр досудебных расследований внесено 46 уголовных правонарушений, совершенных на территории АР Крым и города Севастополь, из которых 35 расследуется органами внутренних дел, 6 - СБУ и 5 - следователями органов прокуратуры, говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Это уголовные правонарушения, которые прежде всего касаются преступлений против государства. Больше всего нарушений зарегистрировано по ст. 341 Уголовного кодекса Украины - это захват или блокирование административных зданий. На сегодня таких уголовных правонарушений зарегистрировано 17.

В настоящее время за препятствование профессиональной деятельности журналистов зарегистрировано 5 преступлений.

Кроме этого, Генпрокуратура тщательно отслеживает попытки незаконных назначений лиц на руководящие должности в правоохранительных и силовых структурах Крыма с нарушением установленного Конституцией и законами Украины порядке. В частности, в отношении незаконных назначений начальника главного управления СБУ в Крыму П.А. Зимы и начальника ГУ МВД в Крыму С.В. Абисова, в отношении которых сведения об уголовных правонарушениях по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины внесены в ЕРДР. В настоящее время готовятся ходатайства в суд о разрешении на задержание указанных лиц.

Кроме того, сегодня в ЕРДР внесены сведения о совершении аналогичного преступления В.Мельниченко, который вызвался возглавлять региональное управление Госпогранслужбы, и ряда других должностных лиц.