Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Украины сообщили комитету по оперативному реагированию об инцидентах с участием СМИ, который действует при межведомственной рабочей группе по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, о рассмотрении дел с участием представителей СМИ во время массовых акций. По состоянию на утро 30 декабря 2013 г. продолжается расследование 41 инцидента, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Следователями органов внутренних дел по указанным обращениям начато 8 уголовных дел по статьям "хулиганство", "превышение сотрудниками милиции служебных полномочий", "препятствование профессиональной деятельности журналистов".

Сейчас материалы отрабатываются - назначены судебно-медицинские экспертизы, представителей медиа допрашивают в качестве потерпевших. В МВД также напомнили, что все работники СМИ, которые считают себя пострадавшими, должны обратиться с соответствующим заявлением. На сегодня МВД имеет информацию о 26 случаях, обращение по которым не поступали.