На сегодняшний день без пожарного рукава, не возможно себе представить, каким образом можно обойтись в современном пожаротушении. Что касается того как устроен пожарный рукав, то он является гибкой трубой, а изготовляется в основном из брезента либо из синтетических тканей, которые должны быть хорошо пропитаны водонепроницаемым составом. Также стоит отметить, чтобы усилить водонепроницаемость и прочность качеств пожарного рукава, его зачастую покрывают полимером или резиной не только внутри, но и снаружи, после чего оплетают металлическим прутом. Также пожарные рукава делят на два вида: всасывающие и напорные, ведь все зависит от того, каким образом будет транспортироваться вода. Очень важно и то, что благодаря пожарным рукавам, можно транспортировать различные пожаротушительные смеси.

Также очень важно подчеркнуть, что рукав образуется благодаря двум разным типам волокна, которые сплетены между собой. Вдоль рукава идут нити основы, которые выполнены из формованного полиэстера или нейлона. Очень важно, чтобы пожарные рукава были качественными, поэтому при их изготовлении используются также и наполнительные нити, которые, образуя жесткую спираль, намотаны вокруг всей поверхности.  Эти наполнительные нити отлично держат прочность пожарного рукава, так как противостоят внутреннему давлению воды.

Такие высококачественные пожарные рукава в основном используются для противопожарного оборудования жилых, общественных и промышленных объектов и зданий. Также пожарные рукава есть в каждой пожарной машине, ведь это основополагающий элемент при тушении любого пожара. В зданиях такие пожарные рукава хранятся в специальных щитах в свернутом виде. Стоит уточнить, что после любого использования пожарного рукава их нужно тщательно просушить и проверить их герметичность и прочность, чтобы в следующий раз они не подвели.

Подводя итог всему описанному, можно утверждать про то, что пожарные рукава желательно приобретать только высококачественного производства, а после использования их, не забывать просушить, таким образом возможный пожар нанесет минимум убытков.