В сентябре 2014 г. индекс потребительских настроений украинцев (ИПН) составил 53,8, что на 0,9 пункт меньше чем в августе. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

"Деэскалация ситуации на Донбассе в сентябре позволила остановить дальнейшее снижение индекса потребительских настроений. При этом экономический спад, нестабильность на валютном рынке и в банковской системе и дальше негативно влияли на ожидания граждан. В то же время, индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайших пяти лет остается на относительно высоком уровне, что свидетельствует о сохранении кредита доверия к власти", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Так, оценка текущего положения осталась без изменений и равна 51,8. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения составляет 43,6, что на 5,7 п. ниже, чем в августе; индекс целесообразности делать крупные покупки вырос на 6,2 п. до значения 60.

Ожидания относительно развития экономики страны равны 55,1, что на 1,6 п. хуже чем в августе. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс ожидаемых изменений личного материального положения составляет 47,8, что на 5,7 п. хуже августовского результата; индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года потерял 1,5 п. и равен 42,4; ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет составляют 75,2, что на 2,5 п. превышает августовский показатель.

В сентябре вновь усилились опасения украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы составляет 151,9, что на 5,2 п. больше чем в августе. Одновременно улучшились инфляционные ожидания: соответствующий индекс в сентябре потерял 4,3 п. и составляет 184,4. Также усиливается пессимизм украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий вырос на 5,4 п. до значения 153,3.

В сентябре 2014 года было зафиксировано такие ключевые тенденции:

1. Дальше ухудшалось восприятие текущего материального положения, а также ожидаемых изменений материального положения и развития экономики страны в течение ближайшего года.

2. В то же время, индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайших пяти лет после снижения в августе снова несколько вырос. Разрыв между индексами ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года и ближайших пяти лет вырос до рекордных 33 п. в пользу последнего.

3. Одновременно, после снижения в июле и августе, в сентябре индекс целесообразности крупных покупок вырос на 6 п. на фоне дальнейшего увеличения девальвационных ожиданий на 5 п., даже несмотря на худшие ожидания относительно динамики безработицы.

4 При общей стабильности в сентябре индекса потребительских настроений в целом, положительная динамика наблюдалась в городах с населением свыше 500 тыс. человек, у граждан с доходами выше среднего, а также в южном регионе.

Напомним, в августе 2014 г. потребительские настроения украинцев ухудшились сразу на 10,4 процентных пункта, составив 54,7.