Пострадавшие и семьи погибших в результате взрыва 12 мая в жилом доме Николаева получили денежную помощь в полном объеме. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, передает пресс-служба Минрегиона.

По его словам, 950 тыс. грн денежной помощи государство перевело на личные счета пострадавших и семей погибших, а еще 2,1 млн грн перечислено 215 пострадавшим лицам на решение социально-бытовых проблем.

Как сообщается, Николаевским горсоветом признаны пострадавшими 245 человек, которые проживали в жилом доме, где произлшел взрыв. Из них 30 лицам денежную помощь оказал исполком городского совета.

В Минрегионе отметили, что за счет резервного фонда госбюджета гражданам, чье жилье оказалось разрушено, оплачен аванс на приобретение квартир для переселения в новый жилой комплекс. Размер аванса, по информации министерства составил 11,5 млн грн (30 % от стоимости приобретения квартир).

Напомним, в Николаеве 12 мая 2014 г. прогремел взрыв в многоэтажном жилом доме по адресу Лазурная, 40. Разрушенными оказались перекрытия 7, 8 и 9 этажей. В результате происшествия погибло 7 человек.