Президент Украины Петр Порошенко огласил 15 июня днем траура по погибшим 14 июня участникам антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в указе Президента Украины № 527/2014 от 14 июня 2014 г.

"В связи с трагической гибелью военнослужащих 14 июня 2014 г., с целью увековечивания памяти всех военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава - участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, которые погибли, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и памяти мирных жителей, которые стали жертвами террористов на востоке Украины, постановляю объявить в Украине 15 июня 2014 года днем траура", - говорится в указе.

Также Президент распорядился в день траура на всей территории Украины:- почтить память погибших в 12 часов минутой молчания;- приспустить Государственный Флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций;- отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле - и радиопередач.

Напомним, сегодня ночью террористы под Луганском сбили из ПЗРК военно-транспортный самолет ВСУ, в результате чего погибли все 49 человек, находившиеся на борту.Кроме того, утром, около 10:00, в Мариуполе вооруженные боевики обстреляли из гранатомета колонну автомобилей Госпогранслужбы, в результате чего погибло три бойца.