Киевская власть делает все, чтобы не допустить распространения опасных инфекционных болезней, однако их профилактика зависит и от самих людей. Об этом говорится в обращении председателя КГГА Александра Попова к киевлянам, которое сегодня обнародовали на сайте горгосадминистрации.

"Массовые мероприятия и события требуют соблюдения определенных правил поведения участников. Это отмечают, в частности, специалисты Главного управления Государственной санитарно - эпидемиологической службы города Киева. Управление сообщает о риске резкого ухудшения эпидемической ситуации по кишечным инфекциям, чесотке, туберкулезу, вирусному гепатиту А, гриппу и ОРВИ. За время нынешних массовых акций в столице уже было зарегистрировано 4 случая острой кишечной инфекции, связанной с употреблением недоброкачественных продуктов питания ", - говорится в обращении главы города .

Председатель горадминистрации отметил, что "люди старшего возраста лучше знакомы с правилами, которые необходимо соблюдать для собственной безопасности, когда проходят массовые акции и события", а затем обратился к " взрослым жителям столицы, к родителям, с просьбой сделать все возможное и необходимое, чтобы обезопасить наших детей от угроз их здоровью и жизни".Попов также отметил, что городская власть обеспечивает нормальную жизнедеятельность города, " хотя и работает в очень сложных условиях, вызванных, в частности, противозаконным захватом неустановленными лицами здания на Крещатике, 36, где размещены важные подразделения Киевсовета и Киевской городской госадминистрации, а также дальнейшим использованием здания для пребывания и проживания на ее площадях большого количества людей ".

При этом глава исполнительной власти Киева подчеркнул, что " Украина является государством, где каждый имеет право высказывать свое мнение и позицию любым способом, не противоречащим действующему законодательству и не нарушающим права других граждан".