Погода на сегодня: В Украине без осадков, облачно с прояснениями, температура от -1 до +8. Об этом сообщает Гидрометцентр при ГосЧС Украины.

На востоке страны температура от 0 до +2, в центре от 1 до +4, в южном регионе от +3 до +5, на западе от +3 до +9, местами осадки, в северных областях от +2 до +4.

В Киеве без существенных осадков, температура ночью от -1 до +1, днем от +2 до +4. Утром и в первой половине дня 5 января в Киеве и области сохранится туман, видимость 200-500 м.

По всей территории Украины утром и в первой половине дня 5 января в стране местами туман, видимость 200-500 м; в Карпатах местами порывы ветра 15-20 м/с.

Отметим, Украина имеет умеренно-континентальный климат, постепенно изменяющийся с запада на восток. Его определяет удаленность страны от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный характер территории. Лишь узкая прибрежная полоса Южного берега Крыма характеризуется субтропическим (средиземноморского типа) климатом. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков.

19 ноября 2013 г. в Киеве завершился самый продолжительный за 133 г. безморозный период, который длился с 10 апреля. Он превысил на восемь дней рекорд 1932 г.

Некоторые эксперты отмечают, что погода в Украине находится на грани изменения климатического пояса, о чем свидетельствует тенденция смещения времен года, наблюдаемая в последние годы.